Экономика17.02.2026 - 08:50

Компания Latvijas balzams задолжала госбюджету Латвии 28 млн евро

Латвийская компания Latvijas balzams, известная «Рижским бальзамом», задолжала государству 28 млн евро по налогам и обратилась в суд за защитой от кредиторов. Процесс взыскания налоговой задолженности начался в ноябре, когда Государственная налоговая служба начала действовать.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Через три месяца суд принял решение о защите компании от кредиторов. Процедура применяется, когда фирма испытывает финансовые трудности и обращается в суд за отсрочкой для реорганизации финансов.

Представители Latvijas balzams объяснили данный шаг финансовыми проблемами, возникшими после конфискации активов в РФ и кибератаки, что привело к нарушению денежных потоков и задержке налоговых платежей. Latvijas balzams предоставляла кредиты своим связанным компаниям и фирмам внутри группы на десятки миллионов евро, сообщает LSM.

По данным ГНС, Latvijas balzams остается лидером рынка по объему потребления алкогольных напитков в Латвии. В компании трудится около 360 сотрудников. С 2002 по 2024 год группа компаний уплатила в госбюджет Латвии почти 2 млрд евро налогов.

Напомним, что цены на огурцы в России достигли рекорда из-за январских морозов. Ольга Гогаладзе рассказала, куда вложить деньги, чтобы они работали на вас.

Реклама