Экономика16.12.2019 - 18:48

В России продлили заморозку накопительной пенсии до 2022 года

Больше новостей в сюжете: Пенсионная реформа

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым заморозка накопительных пенсий будет продлена до 2022 года.

Документ опубликовали на официальном сайте правовой информации 16 декабря. Накопительную часть пенсии размером 6% от ежемесячной зарплаты в России заморозили в 2014 году.

Все обязательные взносы работодатель направляет на страховые пенсии. Законопроект о продлении заморозки пенсионных накоплений Госдума приняла в начале декабря 2019 года.

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова ранее сообщила, что бюджет Пенсионного фонда вырастет на 634 миллиарда рублей. эти средства можно будет направить на дополнительные выплаты страховых пенсий.

Закон, подписанный Владимиром Путиным, вступит в силу с 1 января 2020 года. Действующее положение закона ранее было продлено до конца 2021 года.

Министерство финансов России ранее исключило возможность обналичивания замороженной части пенсии. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что у россиян будет возможность снять деньги в случае «трудной жизненной ситуации».

Фото: Из открытых источников

Реклама