Сооснователь американской компании Oracle Ларри Эллисон впервые занял второе место в списке богатейших людей мира. По данным индекса миллиардеров Bloomberg, его состояние оценивается в 251,2 млрд долларов.
В рейтинге Эллисон обогнал основателя Meta Марка Цукерберга, который опустился на третью строчку. Первое место по-прежнему занимает глава Tesla Илон Маск с состоянием в 358 млрд долларов. Резкий рост капитала Эллисона связан с ажиотажем вокруг технологий искусственного интеллекта. Акции Oracle стали одним из главных бенефициаров этого бума, их стоимость выросла почти втрое. За последние месяцы Oracle заключила крупные контракты на облачные вычисления, в том числе с компанией OpenAI.
Пока в России обсуждают провалы в ценовой политике и копят золото, на Западе богатеют на другом, менее осязаемом, активе — искусственном интеллекте.