Экономика14.12.2015 - 17:55

В Москве пройдет первый российский форум «Интернет Экономика»

В пресс-центре ТАСС 14 декабря прошла пресс-конференция, посвященная первому российскому форуму «Интернет Экономика 2015».

На сегодня для успешного развития экономической системы необходима интеграция современных информационных технологий во все сферы жизни общества. Интернет, доступный практически в любых точках земного шара, значительно расширил возможности развития отраслей. Однако в России он больше рассматривается как средство потребления, в то время как связанные с ним перспективы могут быть направлены на решение многоуровневых задач. 

Российский форум «Интернет Экономика» станет первым шагом к решению таких проблем. Он позволит рассмотреть возможности внедрения Интернета в отрасли традиционной экономики. 

Важнейшие темы грядущего мероприятия были анонсированы 14 декабря на пресс-конференции в ТАСС, где присутствовали председатель ИРИ Герман Клименко, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Леонид Левин, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов и президент «Медиа-Коммуникационного союза» Сергей Петров.

Главной темой форума станет обсуждение инициатив и предложений Института развития интернета (ИРИ)  по формированию долгосрочной программы развития сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. Для России это будет новый уровень, на который с помощью государства и высоких технологий может выйти отрасль, а формат многопотоковой конференции позволит рассмотреть возможности Интернета во всех ключевых направлениях. На форуме будут работать 8 круглых столов, у каждого из которых есть свой объем задач:  «Интернет + Общество», «Интернет + Финансы», «Интернет + Город», «Интернет + Торговля», «Интернет + Медицина», «Интернет + Образование», «Интернет + Медиа», «ИТ + Суверенитет». В ходе обсуждений будут выработаны совместные решения по развитию сфер экономики с использованием высоких технологий. 

«Это первая попытка Интернета поговорить с отраслями экономики, попробовать настроиться на эффективное сотрудничество», - сообщил Герман Клименко. Организаторы мероприятия отметили, что главная особенность форума в том, что он будет проводиться в форме межотраслевого диалога, в котором также будут участвовать представители власти. Ожидается, что слаженная работа с зависимыми секторами и правительством позволит начать планомерное движение в сторону выработки совместных решения по развитию Интернета и связанных рынков. 

«Будет еще один очень важный момент, который нам не хотелось бы отбрасывать. Мы считаем, что если отрасль сможет придумать и показать направления саморегулирования по ряду позиций, то  мы сможем избежать охранительно-запретительного регулирования со стороны государства», - заявил Сергей Плуготаренко, один из ведущих организаторов форума. Он выразил надежду, что широкий круг участников, представляющих различные отраслевые организации, министерства и ведомства, а также возможности Интернет-рынка, которые смогут ускорить развитие оффлайновой экономики, позволят в ходе конференции более подробно рассмотреть перспективу смены парадигмы с охранительно-запретительной на стимулирующую. Предполагается, что в ходе работы круглых столов уже в первый день функционирования форума будут выдвинуты конкретные предложения по ряду позиций, которые станут предметом для обсуждения во второй день. Мероприятие позволит выработать план эффективной интеграции Интернета в экономические сферы.

В продолжении пресс-конференции организаторы форума озвучили имена спикеров, которые примут участие в работе круглых столов: это гендиректор «Яндекса»  Аркадий Шульгин, глава совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин, гендиректор соцсети «ВКонтакте» Борис Добродеев, основатель сети Qiwi Андрей Романенко, руководители «Лаборатории Касперского» Евгений и Наталья Касперские, а также ведущие топ-менеджеры IT-компаний. На мероприятии ожидаются министры, замминистры, представители руководителей профильных ведомств, а также члены администрации президента. 

По словам организаторов, первый российский экономический форум призван стать постоянно действующей площадкой для ежегодных встреч представителей государства, бизнеса и общества, как равноправных участников диалога, где возможен эффективный интерфейс и совместная разработка действий по развитию Интернета во всех отраслях экономики. 

Мероприятие пройдет в Москве 21-22 декабря текущего года в Центре Международной Торговли. Его учредителем выступает Институт Развития Интернета при поддержке Координационного центра доменов RU/РФ.

Фото: Мария Ряпухина / RuNews24.ru

 

Реклама