Экономика14.11.2018 - 08:45

На мировых биржах зафиксирован обвал цен на нефть

Стоимость барреля черного золота за день снизилась на 7%.

13 ноября стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась по итогам торгов почти на 7% и в завершении дня торговалась по цене 65,47 доллара за баррель.

Аналогичная ситуация сложилась и с декабрьскими фьючерсами WTI – они упали на 7,1% и продавались по 55,69 долларов за баррель. Причем, стоимость нефти этой марки падает уже 12-ю сессию подряд.

Таким образом, нефть Brent потеряла в цене по сравнению с максимальными показателями октября 25%, войдя таким образом в «медвежий цикл» (падение стоимости более чем на 20% по сравнению с последним пиком).

Ситуация для мирового топливного рынка оказался несколько напряженной, ведь еще в октябре эксперты прогнозировали подорожание нефти до 100 долларов за баррель, что было обосновано грядущим введением крайне жестких санкций в отношении иранского нефтяного сектора.

Однако за несколько недель ситуация кардинальным образом изменилась. В частности, ожидаемые санкции против Ирана были введены. Они предполагают практически полный запрет на покупку нефти государства. Исключение сделано только восьми странам, среди которых Южная Корея, Япония и Индия. Они смогут приобретать иранскую нефть еще шесть месяцев.

Несмотря на это, на рынке, по словам экспертов, фиксируется переизбыток нефти, который и ведет к снижению цен.

В октябре же эксперты ОПЕК и Международного энергетического агентства скорректировали свои прогнозы по спросу на нефть в сторону уменьшения.

В связи с этим Саудовская Аравия предложила членам ОПЕК сократить добычу нефти, что в штыки воспринял Дональд Трамп, заявивший, что стоимость нефти должна снижаться.  

 

Фото: Eric Gay / AP

Реклама