Экономика13.08.2022 - 11:33

Страны Европы нарастили поставки косметики и лекарств в Россию

Больше новостей в сюжете: Фармацевтический рынок

На фоне введенных антироссийских санкций был замечен рост поставок в Россию ряда товаров. Речь идет о косметике и лекарствах.

Фото: Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Как сообщает РБК, в июне 2022 года экспорт товаров из Европы в Россию частично восстановился. В сравнении с маем показатель вырос на 18%.

Самым крупным экспортером стала Германия, за ней следует Италия. Судя по данным Eurostat, поставки лекарств, косметики и промышленного оборудования выросли из Польши и стран Балтии.

По итогам июня поставки лекарств и косметики в Россию выросли на 21% в сравнении с маем. Продажи оборудования и медицинских препаратов начали расти в марте 2022 года из-за опасений попадания данных секторов под антироссийские санкции.

Экспорт из Европы косметики и парфюмерии вырос на 38%, изделий из пластмассы – на 16%, электрооборудования и сопутствующих компонентов – на 7%. Продажи контрольных, оптических и измерительных медицинских приборов выросли на 38%.

Несмотря на рост показателей, в 2021 году уровень поставок вышеперечисленных товаров был заметно выше. Экспорт промышленного оборудования в Россию в июне текущего года составил 1 миллиард евро.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал ограничить экспорт в Россию деталей для военно-промышленного комплекса. Сделать это нужно, по его мнению, ради технологической изоляции России.

Реклама