Экономика11.12.2017 - 18:07

«Росатом» построит первую в Египте атомную электростанцию

Государственная корпорация «Росатом» подписала с Министерством электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта контракт на строительство атомной электростанции «Эль Дабаа».

Об этом сообщил департамент коммуникаций ГК «Росатом».

Договор подписали гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и глава египетского министерства Мохаммед Шакер. На церемонии подписания контракта присутствовали президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси.

Согласно условиям заключенного договора, российская госкорпорация возведет в области Матрух на берегу Средиземного моря четыре блока ВВЭР-1200 АЭС «Эль Дабаа». Также российская сторона поставит Египту ядерное топливо, которого хватит на весь жизненный цикл АЭС.

Кроме этого, «Росатом» будет заниматься обучением персонала электростанции и окажет поддержку египетским партнерам в эксплуатации «Эль Дабаа» в первые 10 лет ее работы. Условиями контракта также оговаривается помощь России в подготовке египетских специалистов атомной отрасли. Так, в ближайшие годы в Россию прибудут сотни египетских студентов, которые будут обучаться по данному направлению.

Египет и Россия также заключили отдельный договор, по условиям которого «Росатом» построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Ожидается, что первый энергоблок АЭС «Эль Дабаа» начнет функционировать в 2026 году.

 

Фото: из открытых источников

Реклама