Экономика10.12.2025 - 07:12

У крупных маркетплейсов России замедлились темпы роста продаж

Суммарный объем продаж трех крупных российских маркетплейсов – Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» – достиг 6 трлн рублей без учета НДС за январь-сентябрь 2025 года. Это на 36,4% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Исследование провела компания «Infoline-аналитика».

Фото: коллаж RuNews24.ru

Однако, несмотря на значительный рост, темпы увеличения оборота замедлились почти вдвое. За тот же период 2024 года совокупные продажи этих онлайн-площадок выросли на 60% по сравнению с предыдущим годом, составив 4,4 трлн рублей. Данные за более ранние годы в исследовании не представлены.

По данным «Infoline-аналитики», выручка Wildberries за 9 месяцев 2025 года увеличилась на 33,6% и достигла 3,1 трлн рублей, у Ozon (без учета Ozon.travel) прирост составил 44,3%, до 2,4 трлн рублей, а «Яндекс Маркет» показал рост в 17,6%, достигнув 404,5 млрд рублей.

Представители Wildberries & Russ отказались комментировать «Ведомостям» данную информацию.

Согласно отчету объединенной компании, общий оборот в сегменте e-commerce в России превысил 4,1 трлн рублей в прошлом году, увеличившись на 60%. Представитель Ozon утверждает, что аналогичный показатель за январь-сентябрь составил 2,9 трлн рублей, а годовой прирост был 50,7%, что выше оценки «Infoline-аналитики».

 В «Яндекс Маркете» также не подтверждают расчеты «Infoline-аналитики», ссылаясь на отчет головной структуры, где выручка сегмента «городских сервисов» (включающего и e-commerce) за 9 месяцев увеличилась на 39%, до 561,2 млрд рублей.

Ранее Греф заявил, что онлайн-магазины и розничные торговые сети должны платить одинаковые налоги.

В России банкам запретили владеть маркетплейсами.

 

Реклама