Экономика10.02.2021 - 13:15

Минфин обсудит идею цифрового налога

Такая практика уже действует на западе и предполагает ужесточение налоговой нагрузки на мировых поставщиков цифровых услуг.

В Министерстве финансов России планируют изучить иностранный опыт по ужесточению налоговой нагрузки на мировых поставщиков цифровых услуг.

Сейчас компании платят налоги той стране, где находится головной офис, из-за чего доход другие страны не получают, хотя компании оказывают на их территории услуги. О планах Минфина рассказал его замглавы Алексей Сазанов в интервью международной аудиторской компании KPMG.

Сазанов отметил, подобный налог уже используют в Великобритании, правда, год с начала эксперимента еще не прошел. Россия изучит этот опыт и сделает выводы о целесообразности введения налога.

 

Фото: из открытых источников

Реклама