Экономика09.12.2022 - 17:46

Владимир Путин: На фоне западных цен Россия продает газ партнерам в десять раз дешевле

Россия содействует стабилизации экономики стран-партнеров, которым реализует газ по ценам в десять раз ниже западного уровня.

Фото: официальный интернет-сайт Кремля

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам визита на саммит ЕАЭС в Киргизии назвал цены на газ в Европе «зашкаливающими».

По словам главы государства, Россия продолжает реализацию газа своим партнерам со значительным дисконтом.

«Если в Европе цены на тот же газ зашкаливают... 1700 уже позавчера было, в некоторые страны мы продаем газ больше чем в 10 раз дешевле, понимаете? Не просто в 10, а больше чем в 10 раз дешевле», – подчеркнул Владимир Путин.

При этом он отметил, что таким образом Россия помогает стабилизации экономики этих стран, и они получают возможность прогнозировать собственное развитие.

Кроме того, президент сообщил, что Россия поставляет по доступным ценам другие товары, в том числе, удобрения, без которых невозможно развивать сельское хозяйство. «У нас как у экспортеров по базовым продуктам нет никаких проблем», – отметил президент.

Владимир Путин считает, что в течение двух лет в ЕАЭС необходимо сформировать единый газовый рынок. Для этого, по мнению президента, нужно выстроить план работы, в том числе, в области налогов.

 

Реклама