Экономика05.06.2021 - 13:04

Дерипаска: ВВП России в условиях стабильности увеличится в 2,5 раза за 10 лет

Больше новостей в сюжете: ПМЭФ-2021

Экономика России продолжает терпеть убытки. Миллиардер Олег Дерипаска назвал один способ наращивания ВВП России в ближайшие десять лет.

«В условиях стабильности ВВП России может вырасти в 2,5 раза за десять лет. Для этого сначала нужно нарастить рынок облигаций, после чего заняться транспортной и таможенной инфраструктурой», – считает Олег Дерипаска, сделав заявление в рамках ПМЭФ-2021.

Сегодня рынок облигаций России составляет 30 триллионов рублей, что «унизительно мало», так как стране требуется не мене 70 триллионов рублей. «Долговой рынок – шаг к свободе предпринимателей, однако этот вопрос урегулировать без поддержки Центробанка не удастся. Нужно обратить внимание на рынок капитала, который имеет полную свободу, и урегулированием этого рынка можно заняться, несмотря на санкции», – добавил Олег Дерипаска.

Приоритетом для России также являются качественные дороги, которые позволят соединить Европу и Азию. «В РЖД и других уполномоченных компаниях должны заняться развитием транспортной инфраструктуры. Люди, находящиеся в любом городе на Транссибе 2.0 должны доехать в обе стороны не менее, чем за пять часов», – отметил Олег Дерипаска.

Все это приведет к цифровизации таможни, увеличению скорости движения грузового транспорта и к облегчению всех процедур, подчеркнул российский миллиардер.

 

Фото: из открытых источников

Реклама