Экономика04.12.2022 - 20:48

Эксперты: эмбарго на российскую нефть определит новый диапазон рубля

Уже в этот понедельник, 5 декабря, будет введено эмбарго на поставки российской нефти в Европу по морю. В итоге общий объем поставок сократится на 2,2 миллиона баррелей.

Фото: из открытых источников

В разговоре с Life эксперты спрогнозировали, как эмбарго повлияет на жизни россиян. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал, что часть нефти Россия отправит в КНР, Индию и другие государства.

По словам Деева, часть этого экспорта все равно получится заместить. Однако открытым остается вопрос о том, по каким ценам. Вместе с этим, как отметил эксперт, другие покупатели в такой ситуации пытаются требовать скидки, и в итоге российская нефть продается уже с хорошим дисконтом.

«А это значит, что снижаются доходы российских компаний и падают налоговые поступления в бюджет», – подытожил Деев.

По причине сокращения поставок нефти и газа в следующем году прогнозируется падение доходов российского бюджета примерно на 3 триллиона рублей, что, как отмечает аналитик, на простых россиянах, безусловно, отразится.

Суть в том, что в любом случае дефицит надо будет пополнять. Однако, как это сделать, если происходит падение основных доходов государства от продажи нефти, газа, металлов? За счет снижения рубля.

«Скорее всего, после Нового года мы увидим и рост курса доллара, и увеличение цен в магазинах, и рост стоимости бензина», – резюмировал Деев.

Реклама