Экономика03.12.2022 - 16:00

Минфин: Лизинг квартиры может стать хорошей альтернативой льготной ипотеке

Российское министерство финансов предлагает внедрить схему аренды жилья с правом последующего выкупа. В связи с отменой льготы по ипотеке такой вариант может стать популярным у россиян.

Фото: из открытых источников

Минфин предлагает развивать в стране приобретение жилья в лизинг, соответствующую схему ведомство включило в проект стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

Рынок лизинга недвижимости будет еще прорабатываться, говорится в указанном документе, на который ссылается РБК. Минфин и Центробанк внесли проект стратегии в правительство 2 декабря.

Одним из принципов лизинга станет постепенное приобретение квартиры с уплатой аренды на невыкупленную часть. По мнению экспертов Минфина, такой способ выкупа будет способствовать повышению доступности жилья.

В прошлом году стратегия уже была представлена для общественного обсуждения, однако в этом году она дорабатывалась с учетом рыночной конъюнктуры.

Сделки лизинга при покупке жилья не запрещены в России, их можно осуществлять уже с 2011 года, но на сегодняшний день этим инструментом пользуются редко, сообщила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

В Россию в лизинг приобретается, в основном, коммерческая недвижимость. По данным «Эксперт РА» на 1 октября 2022 года, на сегмент недвижимости приходилось 4% лизингового портфеля российских компаний, или 248 млрд руб.  

 

Реклама