Экономика02.07.2026 - 15:32

Колташов против Грефа: экономисты спорят о горизонте планирования

Экономист Василий Колташов выразил несогласие с заявлением главы Сбербанка Германа Грефа о том, что горизонт планирования в современном мире стремится к нулю из-за стремительного развития технологий. Колташов отметил, что такая оценка свидетельствует не о невозможности прогнозирования, а о кризисе современной экономической мысли.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

«Я понимаю его слова как приговор российской академической, экономической, политэкономической мысли», — заявил Колташов.

Он считает, что представители доминирующей неолиберальной школы не смогли предложить инструменты для качественного анализа происходящих процессов и долгосрочного прогнозирования.

По мнению экономиста, текущая мировая ситуация, напротив, позволяет делать выводы о дальнейшем развитии событий. Ключевыми факторами, определяющими мировую повестку в ближайшие годы, он назвал продолжающиеся военные конфликты, включая боевые действия на территории Украины, ситуацию на Ближнем Востоке, напряженность вокруг Тайваня и конфликты в ряде стран Африки.

«Это не означает, что будущее непредсказуемо. Это не означает, что мы находимся в такой ситуации, когда горизонт планирования — ноль», — подчеркнул Колташов в эфире Радио КП.

Он также отметил, что кризис неолиберальной экономической школы проявился еще в 2008 году, однако она по-прежнему сохраняет доминирующее положение в академической среде и продолжает оказывать влияние на экономические оценки и прогнозы.

 

Реклама