Экономика02.06.2023 - 02:57

Минцифры: Российские IТ-компании подписали ценовую хартию

В России подписали Ценовую хартию социально ответственного IT-бизнеса.

Фото: Bigstockphoto

В четверг, 1 июня, на площадке ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного IT-бизнеса. Документ предусматривает добровольное ограничение разработчиками ПО опережающего роста цен на свои программы. Инициаторами и подписантами хартии стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации, сообщили в Минцифры РФ.

Причинами подписания хартии стали риски существенного повышения стоимости замещающего ПО для клиентов из числа государственных корпораций и органов, связанных с необходимостью срочного и экономически затратного перехода с иностранного на российское ПО.

Главы IT-ассоциаций отметили, что Ценовая хартия будет способствовать достижению баланса интересов государства, субъектов российской экономики и представителей IT-индустрии, который на практике должен обеспечить национальный цифровой суверенитет РФ.

Замглавы Минцифры Максим Паршин заявил, что IT-бизнес посредством хартии показал зрелость рынка и высокую ответственность. Он уточнил, что речь не идет о заморозке цен. Компании рассчитали оптимальный уровень ценовых ограничений, пояснил Паршин.

Реклама