Экономика02.03.2021 - 12:39

Минсельхоз России обсуждает повышение пошлины на ввоз яиц

Министерство сельского хозяйства России начало обсуждение поэтапного повышения пошлины на ввоз куриных яиц. Эти меры планируется осуществить для стимулирования производства яиц на территории России.

С 2022 года ставка может вырасти на 5% с нуля, а уже с 2023 года – на 15%. Разработанные механизмы позволят сохранить финансовую устойчивость производителей, в то числе стабилизировать цены на мясо птицы и яйца.

Соответствующее предложение отправил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе совещания с крупнейшими представителями данной сферы экономики. «Меры позволили сократить внутренний рост цен на зерновые культуры и корма. Окончательная стабилизация цен ожидается в ближайшие два месяца», – отметил Дмитрий Патрушев.

Эти меры также планируется ввести для снижения зависимости от импорта инкубационных яиц. С 2022 года ведомство также собирается компенсировать капитальные затраты на строительство и модернизацию объектов по производству яиц.

Власти предлагают компенсировать затраты на один килограмм произведенной и проданной продукции. Данная мера может действовать до 1 октября 2021 года для предприятий, которые не повышают отпускные цены на продукцию.

ФАС России накануне начала проверку обоснованности роста цен на курицу и яйца. В период с 16 по 24 февраля цены выросли на 2%.

Фото: из открытых источников

Реклама