Экономика01.12.2022 - 07:38

Минэкономразвития: Спад российского ВВП в октябре замедлился до 4,4%

Спад российского ВВП составил 4,4% в октябре текущего года, это немного меньше по сравнению с сентябрьским снижением на уровне 4,5% (уточнен с понижением с 5%).

Фото: из открытых источников

По оценкам Минэкономразвития, приведенным в обзоре текущей экономической ситуации, снижение ВВП РФ за десять месяцев 2022 года составляет 2,1%.

По итогам всего 2022 года Минэкономразвития ожидает снижения ВВП на уровне 2,9%, и на сегодняшний день, по данным экспертов ведомства, динамика близка к прогнозной траектории.

Строительный сектор и АПК оказывают экономике поддержку, в них наблюдается рост по сравнению с прошлогодними показателями.

В обрабатывающей промышленности специалисты Минэкономразвития заметили существенное замедление снижения, особенно в отраслях, которые ориентированы на внутренний рынок.

Заместитель министра экономического развития Полина Крючкова отметила, что для ведомства является важным направлением работы — стимулирование инвестиционной деятельности. При этом должно быть разумное распределение рисков между частным бизнесом и государством, отметила Крючкова. По данным Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал в третьем квартале текущего года «оказались значительно лучше ожиданий».

 

Реклама