Дом27.07.2016 - 11:28

Выбор мебели для домашней библиотеки

Наличие домашней библиотеки свидетельствует о респектабельности хозяина, поэтому эта комната должна в полной мере отображать его изысканный вкус и утонченность.

Мебель в этой комнате должна сочетаться между собой и быть выполненной в едином стиле. Нередко домашняя библиотека является дополнением к кабинету, тогда элементы мебели должны быть подобраны в более строгом и деловом стиле. Если вы не уверены в своих силах, то можете обратиться к дизайнерам.

Чаще всего для хранения книг используют шкаф. Однако тем, кто покупает книги довольно часто и пополняет свою коллекцию такой вариант не подойдет. В этом случаи стоит использовать стеллажи. Они удобны за счет многообразия форм и гармонично впишутся в любой интерьер. Этот элемент мебели может быть изготовлен из стекла, дерева, металла или пластика. Стеллаж может доходить до потолка или же быть не очень высоким.

Для хранения редких книг и проведения выставок подойдут витрины. В зависимости от стиля комнаты они могут быть напольными или навесными, вертикальными или горизонтальными.

Также большую популярность среди покупателей получили раздвижные шкафы. Такая модель очень удобна, так как позволяет сэкономить пространство. Стандартный шкаф способен вместить около 500 книг.

Если позволяет площадь комнаты, то ее можно дополнить множеством полезных вещей. Например, газетницей, письменным столом, подставкой для аппаратуры и компьютера.

Стоит отметить, что выбор мебели довольно широк. Все зависит от площади вашей библиотеки.

 

Фото: из открытых источников

Реклама