Дом20.10.2020 - 15:26

Дизайнер дала советы, как сделать маленькую квартиру визуально больше

Меньшая по площади квартира требует более тщательной проработки каждого сантиметра пространства, по этой причине дизайнеры нередко избегают таких проектов. Соответственно, хозяину малогабаритного жилья приходится самому усовершенствовать свои квадратные метры.

Самая важное в интерьере – продуманный объем и пропорции. Если потолки невысокие, не рекомендуется ловать все стены и делать студию: больше места от этого не станет, а потолок будет казаться визуально ниже, рассказала декоратор и интерьерный дизайнер Ирина Крашенинникова в интервью The Village. Чем больше площадь квартиры, тем выше может быть потолок.

В маленькой комнате необходимо создать композиционный центр, разместив в ней крупный предмет, он привлечет внимание на себя и отвлечет от размеров комнаты. В спальне это может быть панно в изголовье кровати, а в ванной – большой светильник.

Симметрия сможет сделать маленькое помещение визуально масштабнее. Но симметричный узор на каждой стене будет выглядеть неинтересно, поэтому важно чувствовать меру.

Ирина рекомендует встраивать шкафы в ниши и красить их в цвет стен, это поможет растворить в пространстве громоздкую мебель. 

«Очень плохо, когда гигантский шкаф-купе – главное «украшение» интерьера, которое невозможно не заметить. Шкаф можно оставить на виду, только если это достойный восхищения антиквариат», – считает декоратор.

 

Фото: Анна Михеева / The Village

Реклама