Дом17.02.2021 - 15:44

На острове Хоккайдо построили дом в форме ветви дерева

Проект под названием House in the Forest располагается близ горнолыжного курорта. Одной из задач, поставленных перед создателями необычного дома, было чувство уединения в лесу.

Архитекторы токийского бюро Florian Bush Architects получили задание по постройке жилого дома, расположенного на квадратном участке леса, расположенном рядом с горнолыжным склоном. Заказчик хотел, чтобы жилье стало убежищем от суеты и шума соседнего курорта.

Чтобы скрыть здание от любопытных глаз, архитекторы решили построить его не на поляне, а прямо между сосновыми деревьями. Дом площадью 230 кв. м по форме напоминает ветку дерева. Центральная часть стала основой для отходящих от нее десяти объемам, каждый из которых заканчивается панорамным окном, пишет ArchTime.

«Дизайн деревянного дома продуман таким образом, что, ходя по его коридорам и комнатам, жители словно гуляют в лесу и при этом чувствуют себя в полной безопасности, так как находятся у себя дома», – цитирует издание слова создателей проекта. По их словам, House in the Forest стал олицетворением диалога между человеком, архитектурой и окружающей средой.

Кроме того, задумка получила прикладное значение, учитывая, что проект создавался для семьи с детьми. Захотев собраться вместе, семья может сделать это в центральной части дома-ветки, при этом у всех есть возможность остаться наедине с собой, любуясь летом через панорамное окно.

 

Фото: Florian Bush Architects

Реклама