Культура25.04.2016 - 12:25

Акробатки из России получили гран-при фестиваля «Принцесса цирка»

В Саратове прошел фестиваль-конкурс циркового искусства под названием «Принцесса цирка».

В этом году за победу боролись артистки цирка из России, Бразилии, Италии, Колумбии, Австралии, Эфиопии, Китая, США, Новой Зеландии, Канады. Участницы продемонстрировали перед жюри 24 цирковых номера. Конкурсантки выступали в жанрах: иллюзия, клоунада, эквилибристика, жонглирование, акробатика, воздушная гимнастика, дрессура.

При выборе победителей жюри, в состав которого вошли эксперты из разных стран, учитывали такие критерии, как артистизм, постановка номера и исполнение трюка.

В результате гран-при фестиваля получили артисты Росгосцирка под руководством Александра Скокова. Они представляли акробатический номер под названием «Выше облаков». В качестве подарка артисткам вручили корону, которая украшена кристаллами Swarovski.

Золотую корону получили Людмила Суркова из РФ и Хуан Ян из Китая. Серебряные награды достались Татьяне Беловой (Россия), Люции Ллореда (Колумбия) и коллективу «Амазонки», представляющему Росгосцирк. Бронзовые короны получили итальянка Клио Тогни, россиянка Диана Степанова, а также Шенон Желина и Эвелин Пакин-Лантье из Канады.

К слову, фестиваль «Принцесса цирка» организуют раз в два года. Впервые он прошел в 2005 году. В нынешнем году мероприятие впервые приобрело статус международного.

 

Фото: 4vsar

Реклама