Культура22.03.2018 - 10:44

Мединский считает необходимой господдержку российского кино

По его словам, каждый год отечественный кинопрокат вынужден значительную сумму, около 400 – 500 миллионов долларов, отдавать Голливуду.

Министр культуры РФ считает, что дальнейшее развитие отечественного кинематографа без поддержки государства представить невозможно. Об этом он заявил во время своего выступления в Совете Федерации.  

Он подчеркнул, что каждый год отечественный кинопрокат вынужден значительную сумму, около 400 – 500 миллионов долларов, отдавать Голливуду. Собранные от проката зарубежных картин средства идут на развитие иностранного кино, но не способствуют поддержке отечественного.

Министр культуры обратил внимание на то, что реализовать меры поддержки российского кинематографа без общественного мнения и «политической воли» не представляется возможным.

"Это можно делать только в условиях большого общественного консенсуса", - подчеркнул он.

При этом глава Минкульта страны напомнил, что на данный момент доля российских фильмов в прокате составляет 25%. Это достаточно хороший показатель, поскольку лучше ситуация обстоит только в тех странах, где присутствует жесткий государственный протекционизм.

 

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Реклама