Культура22.02.2018 - 13:46

На Нобелевскую премию по литературе впервые выдвинут кочующий писатель

Произведения писателя позволяют глубже проникнуть в малоизвестную на данный момент культуру ненецкого народа.

Уральский федеральный институт выдвинул на соискание Нобелевской премии по литературе Анну Неркаги, первого кочующего писателя.

"Уже не первый год наш университет участвует в предоставленной ему возможности выдвижения кандидата на Нобелевскую премию по литературе. В 2015 году мы уже выдвигали Анну Неркаги, чтобы тем самым привлечь внимание к этой самобытной писательнице в нашей стране, и это произошло: получилось издать ее русский двухтомник... осуществился перевод ее произведений на английский. Спустя три года мы снова предложили ее как кандидата, надеясь, что выраженные в ее строчках тревоги и надежды получат теперь международный резонанс", - сообщил ТАСС профессор УрФУ Леонид Быков.

Неркаги уже получила признание в своем регионе. Некоторое время назад она стала лауреатом литературной премии Уральского федерального округа. Как отмечают специалисты, произведения писателя позволяют глубже проникнуть в малоизвестную на данный момент культуру ненецкого народа. Как уже было отмечено, Анна Неркаги не имеет постоянного места жительства и кочует по родным краям. Так, за Полярным кругам она организовала лагерь для сирот «Земля надежды».

О благотворительной деятельности писательницы в 2012 году был снят фильме «Неркаги», режиссером которого выступила Екатерина Головня. Отметим, что написанная Неркаги повесть «Белый ягель» была экранизирована Владимиром Тумаевым. Фильм получил положительные отзывы критиков 36-го Московского международного кинофестиваля и 21-го кинофестиваля в Лос-Анджелесе.

 

Фото: скриншот видео YouTobe

Реклама