Культура13.11.2018 - 08:29

В Москве открывается выставка «Бергман. Метаморфозы»

Она приурочена к 100-летию со дня рождения культового режиссера.

Выставка начнет свою работу в Государственной галерее на Солянке. Посетить ее гости и жители столицы смогут до 16 декабря этого года.

В центре внимания экспозиции – киноязык режиссера, психологизм его работ и факты личной жизни. Об этом рассказала куратор выставка Карина Караева в интервью ТАСС.

«Выставка будет построена как несколько своеобразных пространств, с одной стороны, посвященных агрессии, с другой - форме психологизма в кино, насколько он сейчас остается актуальным, с третьей - вообще личной жизни Бергмана», - отметила искусствовед.

Среди экспонатов выставки – работы художников, которые через живопись отразили «некие отголоски Бергмана». Кроме того, гости выставки также увидят видеоматериалы, фотографии и инсталляцию, созданные зарубежными и отечественными мастерами.

Кроме непосредственно выставки запланировано проведение публичной программы, в рамках которой гостям расскажут о творчестве Бергмана, лекций, а также публичной дискуссии.

Ингмар Бергман – один из самых известных режиссеров авторского кино. Он родился в 1918 году в шведской Уппсале. На его счету 170 театральных постановок и более 30 фильмов, среди которых такие культовые картины как «Земляничная поляна», «Седьмая печать» и «Персона». Бергман – трижды лауреат премии «Оскар», обладатель наград  Берлинского кинофестиваля и BAFTA и приза Лукино Висконти.

 

Фото: AFP 2018 / Scanpix Sweden/Bonniers Hylen

Реклама