Культура10.12.2018 - 07:56

Назван лауреат альтернативной Нобелевской премии по литературе

Торжественная церемония прошла в стокгольмском клубе Bems.

Победителем недавно учрежденной альтернативной Нобелевской премии по литературе стала француженка Мариз Конде, которой недавно исполнился 81 год.

Писательница, которая известная как романист, новеллист и автор книг для детей, родилась и выросла на Гваделупе, однако 25 лет назад переехала жить во Францию.

«Я переполнена чувствами: столько людей, столько вопросов, столько шума! Я была счастлива, но немного напугана - я не привыкла быть в свете прожекторов. Это было неожиданностью - хорошей неожиданностью», - рассказала литератор газете Expressen.

Она также отметила, что награды лучше получать в середине карьеры, а не на ее закате, тем не менее, «лучше поздно, чем никогда».

Напомним, этим летом более 100 шведских деятелей культуры стали основателями Новой академии и учредили альтернативную Нобелевскую премию. Сделано это было после скандала в Шведской академии и переносе настоящей Нобелевской премии по литературе на следующий год.

Выбирали номинантов альтернативной премии голосованием. В итоге было отобрано четыре автора: Мариз Конде, Нил Гейман, Ким Тхюи и Харуки Мурками. Последний отказался от номинации и попросил исключить его из шорт-листа. По его словам, сейчас ему необходимо сосредоточиться на написании новой книги, вдали от внимания медиа.

Основатели Новой академии ранее заявляли, что решили учредить ее, «чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма».

По их мнению, в XXI веке литература как никогда важная для общества, ведь она стала важным инструментом в противодействии культуре молчания. После вручения награды Новую академию планируют распустить.

Напомним, скандал, потрясший шведскую общественность и, в частности, представителей интеллигенции, вспыхнул из-за обвинений 18 женщин, которые заявили, что Жан-Клод Арно, известный культурный деятель и супруг поэтессы Катарины Фростенсон, состоящей в академии, домогался их.

В ходе расследования удалось также установить, что некоторые члены академии, в том числе и Арно, нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения.

 

Фото: Philippe Giraud / Getty Images

Реклама