Культура10.04.2018 - 09:53

На 77-м году жизни скончался художник Вячеслав Колейчук

В возрасте 76 лет умер известный российских художник, создатель знаменитой «гравицапы» из «Кин-дза-дзы» Вячеслав Колейчук.

В возрасте 76 лет умер известный российских художник, создатель знаменитой «гравицапы» из «Кин-дза-дзы» Вячеслав Колейчук. Об этом в социальной сети сообщил ректор ГИТИС Григорий Заславский.

"Невесело как-то быть "поставщиком" печальных новостей. Но вот только что Анна Копейчук подтвердила, что сегодня утром не стало Вячеслава Колейчука, выдающегося российского художника-кинетиста, умевшего своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы", - написал Заславский в Facebook.

Театральный деятель так же отметил, что художник тесно сотрудничал с театром. В частности, многим запомнились его необычные и поражающие воображения конструкции в спектакле «Превращение», который был поставлен на сцене «Сатирикона».

Отметим, что Колейчук работал в рамках такого направления как кинетика, которая во главу угла ставит идею движения. По большей части все созданные в данном стиле работы представляют собой подвижные объекты, играющие со светотенями и звуком.

 

Фото: Виктор Великжанин/ТАСС


Реклама