В этом году Ленинградскому театру им. Ленинского Комсомола 26 октября исполняется 85 лет, а 10 декабря Театру-фестивалю «Балтийский дом» - 30 лет. Вниманию зрителей будут представлены две премьеры.
Откроет сезон премьера спектакля «Одиссея» по мотивам всем известной поэмы Гомера. Режиссером спектакля выступил Андрей Прикотенко. Постановка не переносит зрителя в наши дни, а погружает его в увлекательный мир богов, мифических чудовищ и нимф. Одиссей Андрея Прикотенко – не супергерой времен Античности, а обычный человек, у которого есть мечта, и. конечно, желание вернуться домой и понять себя.
20 и 21 августа состоятся премьерные показы футуристической «кибертрагикомедии» «Смерть Тарелкина» по комедии-шутке Сухово-Кобылина режиссера Оскараса Коршуноваса.
"Мы долго искали, какое определение дать спектаклю, чтобы звучало посильнее. И вот скорее даже в шутку придумали "кибертрагикомедия". Потом добавили - "футуристическая". На это решение подтолкнули две вещи. Первая - легендарная постановка Мейерхольда, отсылки к которой будут и у нас. Вторая - сам Сухово-Кобылин. В тексте есть все то, что было в его время, остается в современном мире и в современной поп-культуре: оборотни и вурдалаки, детектив и комедия. Но что важнее всего осознать - в нем есть то, что ждет нас в будущем" – рассказал режиссер.
Фото: из открытых источников