Крым16.08.2017 - 14:41

Ялтинские власти пресекли работу незаконных парковок

Вопрос парковок в Ялте стоит очень остро, особенно в курортный сезон.

Проблема парковки в городе волнует не только водителей, но и пешеходов – из-за отсутствия свободных парковочных мест машины ставят на узких пешеходных улицах, во дворах домов и даже на тротуарах.

В администрации Ялты состоялось рабочее совещание, на котором обсудили вопросы работы муниципальных платных парковок, закрепленных за МУП «Туринфоцентр ЮБК» и выявленных нарушений.

В обсуждении приняли участие первый заместитель главы администрации Ялты, временно исполняющий полномочия главы администрации города Елена Сотникова, глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, заместитель главы администрации Ялты Станислав Шапортов, заместитель начальника отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи Владимир Киселев, начальник отдела муниципального контроля по благоустройству Станислав Коваленко, депутаты Ялтинского городского совета и представители МУП «Туринфоцентр ЮБК».

Первый заместитель главы администрации Ялты, временно исполняющий полномочия главы администрации города Елена Сотникова отметила важность поставленных вопросов, обратив внимание на то, что в период высокого курортного сезона проблема размещения автотранспорта на территории города является одной из ключевых.

«В адрес администрации города поступает огромное количество жалоб, как от местных жителей, так и от гостей города по поводу работы платных парковок. Прежде всего, их волнуют вопросы завышенного тарифа и нецелесообразное использование парковочных мест. Наличие таких проблем не красит наш город и не придает ему туристической привлекательности», - подчеркнула Елена Сотникова.

Актуальность этой проблемы отметил и глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач. Он подчеркнул, что необходимо урегулировать все вопросы, связанные с работой городских парковок.

«Наличие проблем в вопросах размещения автотранспорта на территории муниципального образования городской округ Ялта снижает все наши усилия по повышению уровня привлекательности нашего региона и создания максимально комфортных условий для жизни и отдыха», - отметил Роман Деркач.

Как пояснил заместитель начальника отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи Владимир Киселев для того, чтобы урегулировать движение и снять транспортное напряжение на центральных улицах города, был разработан новый порядок использования муниципальных парковок. Всего, по его словам, в дислокацию включены 52 платные парковки, расположенные на территории Ялтинского региона. Из них только 16 парковок имеют документы и право на осуществление деятельности. В тоже время ряд парковок на территории муниципального образования городской округ Ялта осуществляют свою деятельность незаконно.

Как рассказала директор МУП «Туринфоцентр ЮБК» Елена Пихидчук, в Ялтинском регионе неоднократно выявлялись парковки, как в центре города, так и в поселках, которые, выдавая себя за МУП «Туринфоцентр ЮБК», незаконно взимают деньги с пользователей.

Для решения этой проблемы на территории каждой действующей парковки, включенной в дислокацию муниципального образования, будет размещен информационный щит, на котором будет указано время работы парковки, количество парковочных мест, выделенных для маломобильных групп населения, информация о самом операторе, и один из главных аспектов – размер взимаемой платы за час. Отделом по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации города Ялты разработан и утвержден макет такого щита.

По итогам совещания и по поручению первого заместителя главы администрации Ялты, временно исполняющего полномочия главы администрации города Елены Сотниковой, отделом по вопросам промышленности, транспорта и связи, совместно с отделом муниципального контроля по благоустройству были демонтированы дорожные знаки «Платной парковки» на тех парковках, которые осуществляют свою деятельность незаконно до получения заключения от проектной организации ООО «ДорМостПроект» - разработчика проекта организации дорожного движения в Ялтинском регионе.

 

Фото: из открытых источников

Реклама