В Забайкальском крае продолжается активная борьба с лесными пожарами. По информации Министерства природных ресурсов региона, на территории края на данный момент действуют 47 очагов возгорания.
Площадь, охваченная огнём, превышает 161 тысячу гектаров. В ходе противопожарных мероприятий удалось локализовать три пожара общей площадью 88 гектаров и полностью потушить ещё десять очагов, занимавших около 5 тысяч гектаров.
К тушению привлекли 1481 специалиста, в том числе парашютистов-десантников и сотрудников региональных служб, а также 144 единицы спецтехники, включая пожарные машины и инженерное оборудование.
С начала пожароопасного сезона в крае зафиксировано 306 лесных возгораний, суммарно огонь распространился на 278 тысяч гектаров. Министерство отмечает ИА ZabNews, что ситуация остаётся напряжённой.
Напомним, что из-за роста площадей пожаров в регионе власти края решили временно запретить поездки «на природу» без согласования. Также накануне внимательность школьников помогла потушить пожар на площади 25 «квадратов» в Забайкалье .