В Забайкалье 15 октября стартуют дополнительные противопожарные мероприятия

Несмотря на то, что лесные пожары удалось потушить, и в России был официально закрыт пожароопасный сезон, в Забайкальском крае не останавливаются на достигнутом, и продолжают реализовывать комплексные мероприятия по защите леса и населенных пунктов от возможных пожаров.

Правительство Забайкалья распорядилось организовать и провести в крае дополнительные противопожарные мероприятия. Они стартуют в регионе уже завтра, 15 октября.

В забайкальских муниципалитетах будут заниматься профилактической работой. В частности, запланировано выжигание остатков сухой травы. В лесах будут ликвидированы несанкционированные свалки и проведены другие санитарно-оздоровительные мероприятия.

Для того, чтобы все соответствующие службы находились в полной готовности, будет уделено особое внимание источникам противопожарного водоснабжения, местам заправок техники водой, состоянию водонапорных башен. Кроме того, вокруг населенных пунктов создадут дополнительные минерализованные полосы.

У муниципалитетов края осталось 11 дней на создание специальных патрульных и маневренных групп оперативного реагирования.

Выполнение поставленной властями Забайкалья масштабной задачи находится под контролем и.о. замглавы краевого правительства Андрея Гурулева.

Также в Забайкалье продолжается восстановление уничтоженных пожарами чабанских стоянок, восстанавливается и развивается инфраструктура в пострадавших от стихии населенных пунктов. Губернатор Александр Осипов поддержал предложение руководителя регионального управления МЧС Николая Басова о создании в крае централизованной системы оповещения населения.

 

Фото: Официальный портал Забайкальский край

Реклама