С 2026 года в Забайкалье вступят в силу изменения, которые ограничивают работу мигрантов. Региональные власти составили список сфер, где им нельзя работать.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов ограничил сферы, где могут работать мигранты.
Согласно постановлению, прием на работу иностранных работников по квотам запрещен в лесоводстве и лесозаготовках. Кроме того, мигрантам нельзя заниматься обработкой древесины, производством изделий из дерева и пробки, из соломки и материалов для плетения.
Также им нельзя работать на производстве лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях.
Нанимать мигрантов водителями общественного транспорта, такси, грузового транспорта в Забайкалье также запрещено.
Еще одна сфера, ограниченная для трудоустройства мигрантов, оптовая и розничная торговля автомобилями, мотоциклами, а также ремонт транспортных средств.
Ранее сообщалось, что прокуратура Забайкалья взяла на контроль строительство школы в Чите. Также депутат Государственной Думы Российской Федерации от Забайкальского края Андрей Гурулёв обратился в прокуратуру с запросом в отношении регионального Минстроя.