В спортивном лагере «Байрус» под Читой открыт новый модульный спортзал, возведенный за счет президентской дальневосточной субсидии. Стоимость строительства составила 55,9 млн рублей, сообщили 10 сентября в пресс-службе Минэкономразвития Забайкалья.
Ранее лагерь располагал оборудованными корпусами, пищеблоком, баней и дорожками с твердым покрытием. Спортивные объекты включали залы для единоборств, игровые площадки и футбольное поле, однако их эксплуатация была ограничена теплым временем года. Новый спортзал позволит преодолеть сезонность и ежегодно охватывать до 3 600 участников, отметила министр экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.
Президентская дальневосточная субсидия действует с 2018 года и предназначена для строительства и ремонта социально значимых объектов, закупки оборудования, обеспечения жильем медиков и учителей, а также обновления общественного транспорта на Дальнем Востоке.
Ранее в Чите закрыли два моста из-за угрозы обрушения.
Также в краевой столице реконструируют исторические здания с помощью льготного кредита ДОМ.РФ.