Верховный Суд России отменил приговор лидеру читинской ОПГ

27 октября Верховный суд РФ отменил приговор Забайкальского краевого суда, который был вынесен главе читинской преступной группировки Николаю Борисенко.

Дело в отношении обвиняемого и его пятерых подельников, рассмотренное в июле текущего года, передали на новое разбирательство другим составом судей.

Причину нового решения суда назовут на протяжении месяца.

Напомним, Борисенко обвинили в том, что в 2005 году он с пятью злоумышленникам совершил нападение на производственную базу предприятия Могочинского района. Там члены банды украли имущество на сумму более 2,4 млн рублей. Также им вменяют незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Установлено, что 2009 году Борисенко организовал преступную группу в Чите для отчуждения квартир у местных жителей по фиктивным договорам купли-продажи. По поручению главаря двое мужчин в 2009 году убили 56-летнего читинца и спрятали его труп в лесу у Смоленки.

Забайкальский краевой суд признал Борисенко виновным и назначил ему 25 лет лишения свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме, а последующих — в колонии особого режима. Ему также назначили штраф в 500 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на два года. Его подельники получили от 3 до 18 лет лишения свободы.

 

Фото: из открытых источников

Реклама