Правительство Челябинской области объявило о переходе на усиленный режим контроля за ситуацией с поставками горючего на автозаправочные станции. Органы исполнительной власти региона совместно с поставщиками нефтепродуктов приступили к изменению действующих логистических цепочек для обеспечения бесперебойной работы розничной сети.
Необходимость оперативного вмешательства возникла на фоне резкого изменения потребительского поведения местных автомобилистов, которые начали массово закупать нефтепродукты впрок. Накапливание запасов привело к перегрузке логистической системы, из-за чего бензовозам и распределительным центрам потребовалось дополнительное время для транспортировки и соблюдения технологических перерывов.
Формирование повышенного спроса зафиксировано на целом ряде автозаправочных станций, где объемы ежедневного отпуска горючего в одночасье выросли в 5 раз, сообщает официальный канал Правительства Челябинской области в мессенджере MAX. Руководство региона подчеркивает, что сформированных запасов нефтепродуктов на складах и нефтебазах достаточно для удовлетворения нужд населения, а для стабилизации обстановки уже организованы дополнительные регулярные поставки.
В качестве стабилизирующего фактора для внутреннего рынка чиновники также упомянули действующие государственные меры регулирования. В частности, на федеральном уровне продолжают работать жесткие ограничения, которые включают в себя полный запрет на экспортные поставки автомобильного бензина и авиационного керосина за пределы страны.