Челябинские власти взяли под контроль обеспечение региона топливом

Правительство Челябинской области объявило о переходе на усиленный режим контроля за ситуацией с поставками горючего на автозаправочные станции. Органы исполнительной власти региона совместно с поставщиками нефтепродуктов приступили к изменению действующих логистических цепочек для обеспечения бесперебойной работы розничной сети.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Необходимость оперативного вмешательства возникла на фоне резкого изменения потребительского поведения местных автомобилистов, которые начали массово закупать нефтепродукты впрок. Накапливание запасов привело к перегрузке логистической системы, из-за чего бензовозам и распределительным центрам потребовалось дополнительное время для транспортировки и соблюдения технологических перерывов.

Формирование повышенного спроса зафиксировано на целом ряде автозаправочных станций, где объемы ежедневного отпуска горючего в одночасье выросли в 5 раз, сообщает официальный канал Правительства Челябинской области в мессенджере MAX. Руководство региона подчеркивает, что сформированных запасов нефтепродуктов на складах и нефтебазах достаточно для удовлетворения нужд населения, а для стабилизации обстановки уже организованы дополнительные регулярные поставки.

В качестве стабилизирующего фактора для внутреннего рынка чиновники также упомянули действующие государственные меры регулирования. В частности, на федеральном уровне продолжают работать жесткие ограничения, которые включают в себя полный запрет на экспортные поставки автомобильного бензина и авиационного керосина за пределы страны.

Реклама