В Магнитогорске выступят звезды оперного искусства

С 17 по 27 апреля на Южном Урале проходит яркое музыкальное событие — XII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера». Его организатором выступает магнитогорский театр оперы и балета при поддержке администрации города и областного Министерства культуры.

Открыла фестиваль 17 апреля опера «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова. За день до начала форума состоялась встреча с артистами и главным дирижером Магнитогорского театра оперы и балета Эдуардом Намом.

Исполнитель партии Грязнова, приглашенный солист Большого и Мариинского театров Александр Краснов считается одним из лучших в этой роли:

«Эта партия единственная, где мне не нужно как актеру играть. Очень тесно этот персонаж с моим внутренним мужским началом переплетается, поэтому я всегда с особым удовольствием играю эту роль», - отметил Александр Краснов на пресс-конференции.

Также журналисты смогли пообщаться с новой солисткой магнитогорской Оперы Ольгой Богоявленских. Выпускница Уральской государственной консерватории ранее пела в хоре Екатеринбургского театра оперы и балета. В «Царской невесте» она исполняла роль Марфы.

«Марфа не очень близка мне по характеру, она − простая девушка, романтичная. Я буду играть не себя, − рассказала певица. – Поэтому, работая над Марфой, я испытала большой азарт».

Продолжат программу фестиваля «Травиата» Верди и «Севильский цирюльник» Россини, а также два гала-концерта – один пройдет 26 апреля в магнитогорском Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе, второй 27 апреля в Концертном зале имени Сергея Прокофьева Челябинской государственной филармонии.

«Магнитогорск дарит всем нам большой праздник, который давно полюбился южноуральцам, стал новой культурной традицией региона, частью нашей жизни. Он дает возможность услышать знаменитых исполнителей, прикоснуться к шедеврам мировой оперной музыки, почувствовать ее энергию, силу и красоту. Уверен, что нынешний фестиваль станет заметным событием в жизни поклонников оперного искусства», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Второй год подряд участников фестиваля организаторы отбирают на конкурсных прослушиваниях, проходящих в Италии. Слушателей ждет встреча с ведущими европейскими и российскими оперными исполнителями. В Магнитогорске и Челябинске выступят солисты из Италии, Испании, США, Македонии и Китая. В числе приглашенных звезд – выдающаяся оперная исполнительница, солистка «Метрополитен-опера», обладательница звания «Лучшее меццо-сопрано мира», приглашенная солистка Большого театра Олеся Петрова. Ее выступление смогут услышать гости гала-концертов в Магнитогорске и Челябинске.

 

Фото: ВК / Viva Opera 2018

Реклама