В Магнитогорске модернизируются учреждения здравоохранения

Ремонты в учреждениях активно стали проводится еще в 2017 году. Ход работ на личном контроле держит глава города Сергей Бердников. В четверг, 7 июня, с рабочим объездом он побывал в трех учреждениях: детской поликлинике №3, приемном покое хирургического отделения детской городской больницы №3 и поликлинике №1 городской больницы №3.

В каждом учреждении в конце 2017 года – начале 2018 прошел ряд работ по благоустройству. Так, в детской поликлинике №3 за счет средств ОМС в декабре была проведена реконструкция входной группы с установкой пандуса. А в мае текущего года были отремонтированы помещения цокольного этажа.

В рамках программы Минздрава «Бережливая поликлиника», была организована открытая регистратура, отдельное картохранилище, установлен многоканальный телефон, на основе которого в учреждении будет создан сall-центр.

«Провели ремонт на цокольном этаже, было создано отделение профилактики, комната выдачи справок и кабинет неотложной помощи: все по  современным технологиям», – сообщила главный врач третьей детской больницы Ольга Бочкарева.

Побывал градоначальник и в третьей детской больнице. Здесь только что завершился ремонт. В приемном покое хирургии  хирургического отделения установили пластиковые окна. Стены приемного отделения декорировали металлизированными панелями, соответствующими требованиям пожарной безопасности, декоративным кафелем, кабинеты оснастили современными радиаторами. В палате ожидания появился телевизор, детский уголок. Глава города высоко оценил проделанную работу

«Эстетично, очень хорошо», – отметил Сергей Бердников. 

В поликлинике №1 городской больницы №3 в декабре прошлого года также провели полную реконструкцию входной группы, появились удобные лестницы, раздвижные двери. В самом учреждении на первом этаже в кабинетах и регистратуре также прошел ремонт. Здесь были созданы все условия для комфортного приема пациентов в рамках проекта «Бережливая поликлиника» – открытые окна регистраторов, удобное картохранилище, кабинеты записи на профилактические осмотры. Установили электронное табло с актуальной информацией.

«Мы выделяли денежные средства на продолжение работ, начатых в прошлом году, – отметил Сергей Бердников в завершение объезда. – Сегодня подводили промежуточные итоги. Я доволен всеми тремя объектами, самое главное – это действительно качественная работа, повышающая комфорт пациентов и персонала».

С 10 июня в соответствии с законодательством все лечебные учреждения Магнитогорска переходят из муниципального в областное подчинение. Несмотря на это город продолжает заниматься оснащением и ремонтами больниц и поликлиник.

«Время покажет, как будут строиться дальнейшие взаимоотношения, – уточнил глава города. – Уставы больниц пишутся таким образом, что муниципалитет сохраняет возможность помогать учреждениям. Планируем продолжить эту работу и после 10 июня. Здесь лечатся и работают жители нашего города, независимо от принадлежности системы здравоохранения».

Сергей Бердников подчеркнул, что более организованное распределение областного финансирования должно привести к положительным переменам. Специалисты отмечают, что новая система позволит больницам и поликлиникам привлечь дополнительные средства, повысить уровень медицинского оборудования и увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи населению.

 

Фото: Магнитогорский рабочий

Реклама