В Магнитогорске прошел престижный международный музыкальный конкурс

В Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки состоялось награждение лауреатов пятого Международного конкурса-фестиваля камерно-ансамблевого исполнительства.

Конкурс носит имя советского музыканта-виолончелиста, доктора искусствоведения, профессора Московской государственной консерватории Татьяны Алексеевны Гайдамович. В этом году ей исполнилось бы 100 лет.

В юбилейном конкурсе приняли участие тридцать три музыканта, это пятнадцать ансамблей, из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Челябинска. Международный статус поддержала Республика Казахстан.

Исполнителей и гостей конкурса приветствовала заместитель главы города Светлана Тулупова.

«Это особенный конкурс, который позволяет по-настоящему насладиться музыкой и мастерством исполнения, – сказала Светлана Николаевна. – За годы существования в нем приняли участие не только студенты и преподаватели магнитогорской консерватории, но и исполнители из таких стран, как - Украина, Казахстан, Латвия, Германия. Поэтому, конечно же, это очень важно и достойно, что Магнитогорская консерватория принимает такой конкурс».

По итогах четырех дней конкурса жюри не смогло выделить только одного победителя. Уровень исполнительского мастерства настолько высок, что присудили три первых премии. Победителями стали музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Фото: Верстов.Инфо

Реклама