Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о пике активности клещей

Региональное управление Роспотребнадзора прогнозирует резкий рост числа нападений членистоногих в ближайшие недели. Несмотря на то что текущие показатели активности паразитов ниже прошлогодних, за медицинской помощью уже обратилось более 1000 пострадавших.

Фото: Департамент здравоохранения Смоленской области, источник: VK.COM/DEPZDRAV67SML

Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области ожидают наступление первого сезонного пика активности клещей во второй половине мая. Согласно статистике многолетних наблюдений, для региона характерны два периода наибольшей опасности: текущий весенний и повторный, который традиционно приходится на середину августа.

На сегодняшний день от укусов членистоногих пострадало более 1000 жителей Южного Урала. Особое беспокойство вызывает тот факт, что почти треть всех обратившихся в медицинские учреждения составляют дети. Врачи призывают население соблюдать меры предосторожности при посещении лесных массивов, парков и садовых участков.

При этом эксперты отмечают небольшое снижение агрессивности паразитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Текущий показатель активности клещей в регионе оказался в 1,1 раза ниже цифр предыдущего сезона. Тем не менее в области продолжаются профилактические мероприятия и акарицидная обработка общественных пространств для снижения рисков распространения инфекций.

Реклама