На Таганае начали строить второй трап на Двуглавую сопку

По сообщению пресс-службы правительства Челябинской области, на Таганае началось строительство второго трапа на Двуглавую сопку.

Строящаяся лестница защитит склон от вытаптывания и значительно облегчит подъем на горные высоты. Перед началом строительства на склон пришлось поднять 25 тонн металлоконструкций, крепежи и инструменты рабочие поднимали вручную по 201 ступени. Новый трап будет состоять из 374 ступеней протяженностью в 140 метров и четырех площадок.

По словам директора национального парка “Таганай” Алексея Яковлева, помимо второго трапа на Двуглавую сопку до 2024 года на Таганае будут построены сервисные центры в двух туристических приютах, новая тропа к Большое Каменной реке, а также эколого-туристический центр “Здесь Европа встречается с Азией” в урочище Семибратка. Все мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта “Экология”.

Строительство второго трапа на Двуглавую сопку планируется завершить к первому октября. Общее количество ступеней на лестницах, ведущих к вершине, составит 752 и превысит число ступеней на лестнице Иакова на острове Святой Елены, которое составляет 699.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Реклама