Хирурги Челябинского онкологического центра спасли жизнь пациентки, удалив из ее матки гигантскую опухоль матки весом более пяти килограммов.
Валерия Саевец, заведующая онкогинекологическим отделением ЧОКЦОиЯМ рассказала, что размер раковой опухоли в брюшной полости пациентки был колоссальный – образование весило более пяти килограммов, его диаметр составлял около 50 сантиметров. По словам медиков, такой очаг можно сравнить с многоплодной беременностью. Пациентка практически не могла дышать и лежать на спине.
Все потому что опухоль проходила через весь малый таз, с одной стороны сдавая печень, а с другой стороны – селезенку. Быстрорастущую саркому врачи быстро диагностировали еще на догоспитальном этапе. Женщину поместили в отделение онкогинекологии, где диагноз подтвердился.
Медики очень тщательно готовились к операции. Осознавая объем предстоящего вмешательства, они заказали кровь с индивидуальным подбором. Очаг нужно было поэтапно отделять от спаянных с ней сосудов и тканей. Удалив огромное патологическое образование, пациентке незамедлительно начали переливать кровь.
Через восемь дней ее выписали, однако борьба за жизнь горожанки на этом не завершена. После восстановления женщине предстоит пройти курс химиотерапии.