Чувашия21.05.2026 - 15:09

Спикер Госсовета Чувашии Леонид Черкесов: Организации почтовой связи региона освободили от уплаты транспортного налога и налога на имущество

Больше новостей в сюжете: Госсовет Чувашии

Депутаты Государственного Совета Чувашии на очередной 43-й сессии 21 мая приняли изменения в региональный закон о налоговом регулировании. Поправки предусматривают предоставление льгот организациям федеральной почтовой связи, работающим на территории республики.

Фото: Госсовет Чувашии, источник: gs.cap.ru

Согласно принятому решению, почтовые организации освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для оказания почтовых услуг. Кроме того, отменяется транспортный налог на автомобили, задействованные в доставке корреспонденции и обслуживании почтовой сети.

«Мы пошли на этот шаг, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную работу почты, особенно в отдаленных населенных пунктах республики. Снижение налоговой нагрузки позволит направить высвободившиеся средства на модернизацию почтовых отделений и повышение доступности услуг для жителей республики», — объяснил решение парламента спикер Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

При этом налоговые преференции будут предоставляться при соблюдении ряда условий. В частности, организации обязаны сохранить действующее количество сельских отделений связи и направлять весь объем высвободившихся средств на обновление инфраструктуры.

По данным, озвученным в ходе сессии, сегодня в Чувашии работают 352 отделения почтовой связи. Из них 191 объект нуждается в проведении ремонтных работ.

 

Реклама