В Чувашии усиливают подготовку к весеннему половодью на фоне активного снеготаяния и аномально снежной зимы. Свою оценку рисков, в связи с этим, озвучил председатель правительства республики Сергей Артамонов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 16 марта 2026 года.
По мнению премьер-министра региона, вероятность возникновения ЧС в период паводка превышает 75% и затрагивает большинство муниципальных округов региона.
«Из 1720 в эту зону риска попадает 57 деревень, много предприятий аграрной отрасли — это и сельхозугодья, и железные дороги, и сети связи, и другие объекты. Если сейчас не подготовиться, потом процесс станет неуправляемым, со стихией в моменте бороться очень сложно. Одна несвоевременно очищенная труба может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до сноса дороги или объекта», - отметил Сергей Артамонов.
Председатель правительства Чувашии также поручил профильным службам работать в усиленном режиме, провести профилактические мероприятия и заранее информировать население. Кроме того, жителям территорий риска рекомендовано застраховать имущество. На текущей неделе запланировано внеочередное заседание комиссии по ЧС, где будет рассмотрен вопрос о введении режима повышенной готовности.
Муниципалитеты также готовятся к предстоящему паводковому сезону. Так, в Алатырском округе проведено чернение льда у опор мостов, в Алатыре и селе Стемасы выполнено бурение и обработка лунок для предотвращения ледовых заторов. Ранее в округе создана оперативная группа с участием сотрудников МЧС, а также сформирован резерв в размере 2,85 млн рублей на случай чрезвычайных ситуаций.
В Шемуршинском округе межведомственная комиссия обследовала гидротехническое сооружение на реке Карла у села Трехбалтаево. По итогам проверки состояние плотины признано удовлетворительным, нарушений не выявлено. Также расчищены водоотводные каналы вдоль автодороги Шемурша — Трехбалтаево — Чепкас-Никольское — Красный Ключ и продолжается очистка водопропускных труб. Всего на территории округа эксплуатируется восемь гидротехнических сооружений, которые были проинспектированы главой округа Сергеем Галкиным совместно с прокурором Александром Даниловым.
«Нашей первостепенной задачей является обеспечение безопасности жителей и минимизация рисков, связанных с подтоплением территорий», - отметил глава муниципалитета Сергей Галкин.
Работы по расчистке водоотводных систем ведутся и в Ибресинском округе. В частности, в деревнях Нижние и Большие Абакасы местные жители совместно с представителями территориального отдела очистили канавы и трубы от снега, что позволило снизить риски подтопления жилых домов и хозяйственных построек.
Ситуация с прохождением паводка находится на личном контроле главы Чувашии Олега Николаева. Так, в регионе недавно были завершены Всероссийские командно-штабные учения по отработке действий в паводкоопасный и пожароопасный периоды. За гидрологической обстановкой следят пять стационарных гидропостов, дополнительно развернуты 18 пунктов временного размещения общей вместимостью 5370 человек.
При этом власти призывают жителей соблюдать меры безопасности, следить за официальной информацией, учитывать риски, связанные с весенним половодьем, и своевременно страховать имущество.