Бизнес30.12.2021 - 07:30

Президент РСПП Шохин обратился с просьбой к премьеру Мишустину отложить новые правила госконтраков

Больше новостей в сюжете: Госзакупки

После того, как с 1 января 2022 года будет введено обязательное казначейское сопровождение для госконтрактов, цена которых составляет более 1 млрд. руб., может возникнуть ситуация, в которой произойдет блокировка деятельности подрядчиков, а рынок госзаказа покинут строительные компании.

Фото: из открытых источников

То есть, данная мера, как говорится в письме президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина премьер-министру Михаилу Мишустину, является преждевременной.

Копия письма, которое было направлено главе Кабмина 29 декабря, оказалась в распоряжении РБК. Подлинность послания подтвердили представители союзе. Со своей стороны РБК также направил запрос в пресс-службу правительства.

Суть письма в том, что Шохин предлагает, чтобы премьер «инициировал процедуру» изменения нормативных актов. Это необходимо для отсрочки срока введения механизма расширенного казначейского сопровождения для крупных госконтрактов.

При этом планируемый срок переноса вступления в силу нового механизма не уточняется, но подчеркивается, что это необходимо, чтобы было время для проработки «вопросов практической реализации» в совместной работе с органами власти и бизнес-сообществом.

Реклама