Бизнес06.02.2025 - 22:15

Росимущество стало собственником зернового трейдера «Родные поля»

Росимущество стало собственником зернового трейдера «Родные поля», по данным из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

Росимущество стало собственником зернового трейдера «Родные поля»
Фото: ru.freepik.com

Согласно этой выписке, всю долю компании, а именно 100%, теперь контролирует Росимущество. Изменения были зарегистрированы 5 февраля 2025 года.

«Родные поля» специализируется на оптовой продаже зерна, необработанного табака, семян и кормов для скота. По состоянию на 2019 год уставной капитал компании превышал 2 трлн рублей.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», в декабре 2024 года Генеральная прокуратура выступила с требованием передать имущество ООО «Родные поля» в государственную собственность из-за его стратегической значимости — доля компании на рынке перевалки зерна в порту Азов составляет более 20%.

В свою очередь, конечный бенефициар Петр Ходыкин является гражданином Сент-Китса и Невиса и резидентом ОАЭ. 1 января 2025 года суд удовлетворил заявление Генпрокуратуры.

Россия массово экспортировала зерно зарубежным компаниям в 2024 году.

В августе начали продавать зерно из Госфонда России.