Бизнес01.08.2026 - 11:54

Аналитики сообщили о сложном старте нового экспортного сезона российского зерна

Начало нового экспортного сезона для российского зерна проходит в непростых условиях. Об этом сообщили аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), аналитического центра «Совэкон» и консалтинговой компании Neo.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По оценке экспертов, одной из основных проблем остается ситуация в Азово-Черноморском бассейне, которая осложняет логистику и вывоз сельскохозяйственной продукции. Дополнительным фактором стало снижение спроса на российское зерно на мировом рынке.

Аналитики объясняют слабый интерес покупателей высокими урожаями в странах Причерноморья. Это привело к увеличению предложения зерна на мировом рынке и сократило потребность импортеров в дополнительных закупках.

По мнению представителей ИКАР, «Совэкона» и Neo, совокупность логистических ограничений и усиления конкуренции со стороны соседних стран создает дополнительные риски для российских экспортеров в начале сезона.

В беседе с «Ведомостями» эксперты также допускают, что сложившаяся ситуация может привести к корректировке графиков поставок, поиску альтернативных логистических маршрутов и более гибкой ценовой политике со стороны российских поставщиков зерна.

Ранее магистр права, судебный представитель, руководитель «Проюрист» Валерия Стальнова рассказала, что нужно делать продавцу на маркетплейсе, чтобы не остаться с убытками.

Также цены на красную икру в России снизились на 1–1,5% в первом полугодии.

Реклама