Бурятия15.10.2021 - 07:57

На горе у бурятского посёлка Заиграево установили сказочную скульптуру

Деревянная фигура великана-людоеда уже стала точкой притяжения местных жителей и туристов для сэлфи.

Огромный лежащий великан, который подносит к распахнутой пасти руку с «жертвой», появился на горе у посёлка Заиграево в Бурятии. Установило скульптуру ТОС «Доверие».

Рука великана сконструирована таким образом, чтобы желающие могли забраться и сфотографироваться.

«Скульптура оригинальная, уникальная, такой нет по всей России. Только в Заиграевском района. Будем дальше планировать, облагораживать, делать из этой горы парк», - рассказала руководитель ТОС «Доверия» Яна Петровская.

Изначально фигура должна была быть больше, но не хватило строительных материалов, они сильно подорожали. Но всё же длина лежащего великана около шести метров.

В прошлом году на этой горе появилась почти точная копия скульптуры датского художника Томаса Дамбо «Хранитель горы», которая стала местной достопримечательностью.

Обе скульптуры изготовил Валерий Ротенков. Он и дальше готов создавать масштабные фигуры для этой горы, но нужна помощь жителей Бурятии. И не только в покупке стройматериалов, но и в работе.

Есть в парке на горе огромный музыкальный струнный инструмент, а также уникальный туалет на куриных ножках и деревянная лавочка на лаптях.

 

Фото: Вперёд ТВ / Байкал Daily

Реклама