Бурятия13.05.2021 - 06:43

В Улан-Удэ стартовала программа «Зелёный город»

Планируется высадить 26 тысяч саженцев деревьев и кустарников в этом году.

Мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков, сотрудники МБУ «Городское лесничество», администрации Советского района и ученые БГСХА 12 мая дали старт ставшей уже ежегодной акции «Зелёный город». На территории рядом с Домом Быта была высажена аллея миндаля.

Как рассказал Шутенков, в предыдущие два года было высажено около семидесяти тысяч деревьев и кустарников в Улан-Удэ. А в этом году посадят ещё 26 тысяч – 16 тысяч весной и 10 тысяч осенью.

«С этого года мы начинаем озеленять целыми территориями - аллеями. Здесь мы решили высадить 50 кустарников миндаля. В Улан-Удэ уже есть опыт выращивания миндаля. В прошлом году возле 10 корпуса ВСГУТУ горожане любовались цветущим розовым кустарником», - сообщил мэр Шутенков.

Глава Улан-Удэ пояснил, что цвести высаженный миндаль на новой аллее начнёт лишь через два года, но затем он будет радовать много десятилетий.

В этом году планируется также озеленить большую зону в Октябрьском районе города.

Муниципальная программа «Зелёный город» утверждена на период 2019-2024 годы. За это время планируется привести показатели озеленения Улан-Удэ к норме. Сегодня, по данным экологов, на одного жителя города приходится 4 квадратных метра зелёных насаждений. К концу 2024 года показатель необходимо довести до 10 кв. м на человека.

 

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

Реклама