Бурятия02.04.2021 - 14:47

Министр образования Бурятии отправлен в отпуск: глава республики не принял отставку

После скандала с обыском в домах у главы минобраза региона Баира Жалсанова и его заместителя руководитель ведомства подал заявление об отставке.

Глава Бурятии Алексей Цыденов не принял отставку и отправил регионального министра образования и науки Баира Жалсанова в отпуск без содержания до выяснения ситуации в деле о хищениях субсидий в сфере дошкольного образования. Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба Цыденова.

Напомним, 25 марта в Улан-Удэ силовые структуры провели обыски по домашним адресам министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова и его заместителя Валерия Позднякова. Это произошло в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в связи с хищениями средств на развитие дошкольного образования.

После произошедших событий Баир Жалсанов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но глава Бурятии не подписал его.

«Поскольку на сегодня официальной информации от МВД нет, Алексей Цыденов наложил резолюцию: оформить отпуск без содержания до выяснения ситуации», - сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

При этом контроль за развитием ситуации и взаимодействием с правоохранительными органами возложена на заместителя председателя правительства республики по вопросам безопасности Петра Мордовского.

На время разбирательства исполняющим обязанности министра образования Республики Бурятия назначен заместитель Жалсанова. Это Доржи Ангархаев, который занимает должность председателя комитета экономики и кадровой политики министерства образования и науки Бурятии с января 2016 года. Об этом поведал Telegram-канал TUNKA_03.

Фото: из открытых источников

Реклама