Брянские депутаты приняли поправки в избирательное законодательство

Состоялось заседание комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению.

Как сообщает пресс-служба Брянской областной думы, Сергея Курденко прошло очередное заседание комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. В его работе принял участие заместитель председателя облдумы Владимир Пронин.

В ходе заседания был согласован ряд кандидатур на должности мировых судей. Окончательное решение об их назначении примут на заседании областной Думы.

Кроме того, депутаты рассмотрели законодательную инициативу, разработанную областной Избирательной комиссией, которая вносят поправки в закон «О выборах Губернатора Брянской области». Закон приводится в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В частности, регулируются отдельные вопросы работы наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках, порядок уточнения границ избирательных участков.

Также водится возможность удаленного голосования с помощью сервиса «Мобильный избиратель» и на предстоящих выборах главы региона. Известно, что в ходе прошедших этой осенью депутатских выборов проголосовали в мобильном сервисе порядка пяти тысяч жителей Брянской области.

Закон устанавливает, что избиратель, который в день голосования будет находиться не в месте жительства, имеет право подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в системе «Мобильный избиратель». В связи с этим прекращается возможность голосования с использованием открепительных удостоверений.

Также проект закона дает общественной палате Российской Федерации и общественной палате Брянской области возможность назначать своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов губернатора области.

В трех чтениях народные избранники поддержали поправки в закон «О наименованиях представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований) в Брянской области». Его на основе обращения главы Брянска разработал комитет по законодательству и местному самоуправлению. Изменения предполагают, что соответствующая должность будет называться «глава городского округа города Брянска». Прежнее историческое наименование сохранено во избежание изменений в значительное количество правовых актов и дополнительных расходов.

Комитетом также были согласованы поправки в закон «О статусе депутата Брянской областной Думы» и изменения в закон, разграничивающий имущество муниципалитетов Трубчевского района.

Кроме того, народные избранники поддержали законодательные инициативы, поступившие из Госдумы и других регионов, обсудили план законотворческой деятельности Думы на первое полугодие 2020 года и план работы комитета в январе. Также были рассмотрены кандидатуры на награждение Почетными грамотами и Благодарственными письмами областной Думы.

 

Фото: сайт Брянской областной Думы

Реклама