В Биробиджане прошла стратегическая сессия, посвященная поддержке семей с детьми и повышению рождаемости. Ключевым спикером выступил представитель федерального Агентства стратегических инициатив, оценивший потенциал региона в решении демографических проблем.
Власти Еврейской АО организовали мероприятие, в рамках которого чиновники и эксперты попытались найти способы переломить негативную демографическую тенденцию. В ходе сессии детально разбирались как уже зарекомендовавшие себя способы поощрения граждан к рождению детей, так и перспективные инициативы. Особую сложность для обсуждения представляют жилищные проблемы и меры материальной помощи, которые требуют постоянного совершенствования.
Теоретический блок встречи был посвящен анализу текущего положения дел как в целом по России, так и в конкретном регионе. Заместитель губернатора Антон Акимов, открывая мероприятие от имени главы региона Марии Костюк, назвал демографическое развитие главным условием устойчивого роста. По его словам, это утверждение справедливо не только для ЕАО, но и для всего Дальнего Востока. Участники также рассмотрели варианты усиления работы по пропаганде семейных ценностей среди молодежи
Практическая часть была организована в формате командной работы, в результате которой были выработаны свежие предложения, направленные на преодоление текущих вызовов. Теперь лучшие из этих инициатив лягут в основу новых региональных мер поддержки семей с детьми. Экспертную поддержку командам оказывал Григорий Сайфуллин, представляющий структуры, ранее созданные для продвижения общественных и бизнес-проектов.
Ранее сообщалось, что миллиарды инвестируют в строительство солнечной электростанции в ЕАО. Международный аэропорт появится в Еврейской автономной области.